7 января 1990 года в праздник Рождества Христова Патриархом Алексием II возведен в сан диакона

30 ноября 1990 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва) возведен архиепископом Никоном (Фомичёвым) в сан священника

В 2001 году возведён в сан протоиерея

В 2004 году награждён палицей

В 2008 году награждён наперсным крестом с украшениями

20 октября 2008 года награжден орденом Прп. Сергия Радонежского 3-ей степени
14 сентября 2009 года награждён медалью «За веру и добро» губернатора Кемеровской области О. Г. Тулеева

В 2010 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную академию с присуждением квалификации богослов

20 апреля 2011 года награжден орденом Прп. Серафима Саровского 3-ей степени

9 апреля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по представлению правящего архиерея Санкт-Петербургской Епархии митрополита Владимира (Котлярова) к празднику Святой Пасхи удостоил прот. Олега Скоблю высшей священнической награды - митры.

29 ноября 2020 года награжден орденом Русской Православной Церкви Свят. Иннокентия митрополита Московского и Коломенского III степени. Вместе с этим был вручен патриарший крест.

10 июня 2023 года за усердное служение Святой Церкви награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш".

21 октября 2023 года награжден орденом благоверного князя Александра Невского III степени.

В своём музыкальном творчестве протоиерей Олег Скобля сводит воедино пастырское служение и искусство. На запись первых песен и дальнейшую творческую деятельность его благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв).

Сборники авторских песен:

«Крест кованый»,1995 г.
«Крестный ход»,1996 г.
«Ангел молитвы»,2001 г.
«Крылатый лев», 2004 г.
«Земля обетованная», 2009 г.
«Светлая БеZконечность», 2010 г.
«Орел Небесный», 2014 г.

В настоящее время начата работа над новым альбомом.